クラブ活動

多くの生徒が加入するクラブ活動。
どの生徒も学業と両立しながら情熱を注いでいます。

 本校がクラブ活動を通して目指すのは「人」としての成長。勝利のみにとらわれず、目標を通じて努力できる人間を育てることです。仲間や先生との絆を深めて人間的に成長し、その経験と思い出を一生モノの財産としてください。

 自由の中にも規律あり。本校の特長でもある「文武両道」を体現する、強豪ぞろいの運動部です。高校総体の総合ポイントは県内5位。どのクラブも県ベスト8クラス常連という高い競技レベルを誇ります。そして何より、共に汗を流した仲間は、必ずや一生の宝物となるでしょう。

運動部

アメリカンフットボール部

[2014]全国大会優勝
[2015]全国大会優勝
[2016]全国大会準優勝
[2017]全国大会ベスト8
[2018]春季兵庫県大会準優勝、秋季兵庫県大会優勝
[2019]春季関西大会優勝、秋季全国大会関西地区2位
[2020]全国高校アメリカンフットボール選手権大会準優勝、兵庫県高校アメリカンフットボール秋季大会優勝
[2021]全国大会ベスト4、兵庫県高校春季・秋季大会準優勝

関西学院高等部アメリカンフットボール部公式HP別タブリンク

剣道部

[2012]全国選抜大会出場
[2013]全国選抜大会出場
[2014]県総体準優勝、近畿大会出場
[2015]県総体男子準優勝、県新人戦女子準優勝
[2016]インターハイ個人5位、兵庫県総体(男子)団体5位(女子)団体3位 個人優勝、近畿選抜大会(女子)優勝
[2017]インターハイ出場ベスト16、国体出場、兵庫県総体(女子)団体優勝(男子)団体準優勝
[2018]インターハイ出場(女子個人)、近畿大会(女子)個人優勝、団体3位、兵庫県総体(女子)個人優勝・団体準優勝、(男子)団体3位
[2019]兵庫県総体(男子団体ベスト8、女子団体ベスト8)、兵庫県新人大会女子団体ベスト4、近畿私学大会男子団体優勝
[2020]兵庫県新人大会団体戦5位(女子)

関西学院高等部剣道部公式HP別タブリンク

サッカー部

[2014]兵庫県選手権3位
[2015]兵庫県新人戦ベスト8、兵庫県リーグ1部5位
[2016]兵庫県総体5位
[2017]国体出場、兵庫県選手権準優勝、高円宮杯U18兵庫県リーグ4位
[2018]全国高校サッカー選手権大会出場、兵庫県選手権優勝、高円宮杯U18兵庫県リーグ準優勝、兵庫県総体ベスト8
[2019]高円宮杯U18兵庫県リーグ優勝、兵庫県選手権3位、
[2020]兵庫県高校サッカー新人大会5位、高円宮杯JFA U18サッカーリーグ兵庫1部リーグ6位、兵庫県高校サッカー選手権大会ベスト16
[2021]インターハイ出場、兵庫県高校総体優勝、兵庫県高校選手権大会5位

関西学院高等部サッカー部HP公式HP別タブリンク

柔道部

[2014]秋季市民大会団体3位、県総体阪神大会団体ベスト8
[2015]阪神地区団体戦ベスト8、阪神地区夏季大会ベスト8、県総体団体ベスト16、阪神地区新人戦3位、県新人戦団体ベスト16
[2019]兵庫県私学大会ベスト8

水泳部

[2014]近畿大会出場、インターハイ出場、100M自由形インターハイ決勝進出、国体出場、国体決勝進出
[2016]国民体育大会優勝、インターハイ出場、近畿大会優勝、兵庫県総体(男子)4位(女子)3位
[2017]インターハイ出場、国体出場、近畿大会(女子)総合3位(男子)総合5位
[2018]インターハイ出場、国体出場、近畿大会出場、兵庫県総体(男子)総合5位(女子)総合3位
[2019]インターハイ出場、国体出場
[2020]全国通信大会出場、全国ジュニアオリンピック通信大会出場
[2021]インターハイ個人出場、兵庫県高校総体(男子)総合6位、(女子)総合5位

卓球部

[2016]近畿大会(女子)出場、近畿新人大会(女子)出場
[2017]近畿大会出場、兵庫県総体(女子)団体ベスト8
[2018]全日本ジュニア出場、兵庫県総体(女子団体)ベスト8、(女子個人)ダブルスベスト8、兵庫県選手権(女子個人)2位
[2019]インターハイ出場(女子シングルス)、近畿大会出場(女子シングルス・ダブルス)、兵庫県総体(女子シングルス)5位
[2020]全国選抜大会シングルス(2部)兵庫県予選ベスト4

ダンス部

[2022]
第15回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM夏の公式全国大会出場
Dance Drill Winter Cup 2022 第⼗三回全国⾼等学校ダンスドリル冬季⼤会 JAZZ部門 large編成第3位
第12回 全日本チームダンス選手権大会 全国決勝大会第3位

テニス部

[2012]全国選抜大会(団体)出場
[2014]全国インターハイ個人シングルス出場、県総体団体3位、県新人団体3位
[2015]兵庫県高等学校春季テニス大会男子団体ベスト8、男子シングルスベスト16、男子ダブルスベスト16、兵庫県ジュニアテニスサマーチャレンジU17第3位、兵庫県高等学校対抗テニス新人大会男子団体ベスト4、男子ダブルスベスト16、阪神高等学校テニス大会団体男子1部リーグ優勝、個人シングルス(G1)準優勝、ダブルス優勝、兵庫県ウィンタージュニア選手権男子シングルスベスト4、ベスト8、兵庫県春季ジュニアテニス選手権大会男子ダブルスベスト16
[2016]兵庫県総体(男子)5位、兵庫県新人大会(男子)3位
[2017]近畿大会(男子)Ⅱ部団体準優勝、兵庫県総体(男子)団体3位
[2018]関西ジュニア出場、兵庫県総体(男子団体)5位、兵庫県新人大会(男子団体)3位
[2019]関西ジュニア出場、兵庫県総体(男子団体)5位、兵庫県新人大会(男子団体)3位、兵庫県ウィンタージュニア(男子シングルス)優勝
[2020]近畿新人大会ダブルス出場(男子)、兵庫県新人大会団体戦5位、兵庫県夏季ジュニアダブルスベスト8、兵庫県新人大会女子団体ベスト16
[2021]関西ジュニア(男子)シングルス・ダブルス出場、近畿大会・近畿新人大会(男子)シングルス出場、兵庫県総体団体戦(男子)5位

バスケットボール部

[2014]兵庫県私学大会優勝、ウィンターカップ県予選3位
[2015]県総体第3位、全国高等学校選抜優勝大会兵庫県予選第3位
[2016]兵庫県総体(男子)5位
[2017]兵庫県総体(男子)6位、全国選手権大会兵庫予選(男子)5位、兵庫県新人大会(男子)7位
[2018]兵庫県総体(男子)6位、全国選手権大会兵庫県予選(男子)5位、兵庫県新人大会(男子)4位
[2019]兵庫県総体(男子)7位 近畿大会出場
[2020]全国選手権大会兵庫県予選(男子)4位、兵庫県高校新人バスケットボール選抜優勝大会(女子)ベスト16
[2021]全国選手権大会兵庫県予選(男子)5位、兵庫県新人大会Aブロック(男子)優勝

関西学院高等部バスケットボール部HP公式HP別タブリンク

バレーボール部

[2012]全国私学大会出場
[2014]秋季市内大会準優勝
[2015]県新人大会ベスト16(男子)、阪神地区秋季リーグ戦7部優勝(女子)
[2016]兵庫県ビーチバレー大会(女子)ベスト8、近畿ビーチバレー大会出場(女子)
[2017]阪神地区秋季リーグ戦3部昇格(女子)、全日本バレーボール選手権予選 県大会出場(女子)
[2018]阪神地区春季リーグ戦2部昇格(女子)、全日本バレーボール選手権予選 県大会出場(女子)

野球部

[2014]春季県大会ベスト32、県選手権大会ベスト4、秋季県大会ベスト16、市内大会優勝
[2015]春季兵庫県大会3位(県3位)、第97回全国高等学校野球選手権兵庫大会ベスト32、西宮市内大会優勝、The New Training Tournament(1年生大会)県ベスト8、阪神間私立高等学校交流野球大会優勝
[2016]秋季兵庫県野球大会ベスト8
[2017]全国高校野球選手権兵庫大会ベスト8、秋季兵庫大会ベスト8
[2020]秋季兵庫県高校野球大会ベスト16
[2021]全国高校野球兵庫県大会 準優勝

ラグビー部

[2022]兵庫県高校総体 準優勝
[2023]
兵庫県高等学校ラグビーフットボール新人大会 ブロック優勝
近畿高等学校ラグビーフットボール大会第5位
全国高等学校ラグビーフットボール選抜大会出場


関西学院高等部ラグビー部HP公式HP別タブリンク

陸上部

[2012]全国インターハイ(200M)準優勝、(4×100M)出場
[2013]世界ユース大会出場、(4×100M)
[2014]近畿インターハイ(100M)3位、(200M)2位、(4×100M)出場、全国インターハイ(100M、200M)出場、県ユース大会(4×100M)5位、近畿ユース大会(4×100M)出場、日本ジュニア大会(100M、200M)出場
[2015]県大会(100M)5位、(200M)6位、(110MH)5位、(4×100Mリレー)6位、近畿大会(4×100MR)出場、(100M・200M・110MH)準決勝進出、県ユース大会1年(800M)7位、砲丸投4位、2年(110MH)3位、近畿ユース大会110MH出場、県駅伝大会19位
[2018]近畿大会出場、近畿ユース出場、兵庫県総体(男子200m)優勝、兵庫県ユース(男子2年200m)準優勝
[2019]兵庫県総体(男子100m)7位
[2020]全日本競歩能美大会出場
[2021]兵庫県高校総体個人6位、兵庫県高校駅伝大会出場

文化部

映画部

[2015]
2015高校生映像コンクール(2015映画甲子園・NPO法人学校マルチメディアワーク支援センター主催)入選、自由作品部門「インターセレブアルイマジネーション」規定作品部門「幸せのありか」
[2018]
映画甲子園準優勝、アーティストコンテスト2018優秀賞

ESS部

[2020] 

69回チャーチル杯英語弁論大会 西日本予選 2位、第69回チャーチル杯争奪全日本高等学校生英語弁論大会 本選出場、阪神ESSユニオン英語演劇動画コンテスト 総合2 

[2021]
10回城西大学 英語スピーチコンテスト(オンライン)城西大学語学教育センター所長賞(全国2位相当)、神戸日米協会英語暗誦大会JASK CUP 特別賞(県3位)
 

[2022] 

阪神ESSユニオン シナリオリーディングコンテスト 準優勝、神戸新聞社杯 阪神ESSユニオンプレゼンテーションコンテスト 準優勝 

囲碁将棋部

準備中

グリークラブ

[2019]関西合唱コンクール銀賞
[2021]兵庫県合唱コンクール銀賞
[2022]兵庫県合唱コンクール金賞

Instagram/Twitter/facebook @kghglee

コンピューター部

[2022]第46回兵庫県高等学校総合文化祭文化合同発表会 出展

写真部

[2012]全国高校写真甲子園出場(優秀賞)
[2015]兵庫県高等学校総合文化祭写真部門佳作、兵庫県インターハイスクールカップフォトコンテスト最優秀賞、優秀賞
[2016]近畿総合文化祭最優秀賞、兵庫県総合文化祭特選(2017年度全国総合文化祭出場権獲得)
[2017]全国総合文化祭出場、兵庫県総合文化祭最優秀学校賞(団体)特選(個人)
[2018]春季フォトコンテスト特選、兵庫県総合文化祭入選
[2019]兵庫県総合文化祭入選

吹奏楽部

[2014]県吹奏楽コンクール西阪神地区大会A部門銀賞受賞、西阪神地区アンサンブルコンテストサックス4重奏銀賞、西阪神地区アンサンブルコンテスト打楽器3重奏銀賞
[2015]兵庫県吹奏楽コンクール西阪神地区大会銀賞、2015年度アンサンブルコンテスト西阪神地区大会金管8重奏金賞、クラリネット5重奏銀賞
[2017]兵庫県吹奏楽コンクール銀賞
[2018]兵庫県吹奏楽コンクール銀賞
[2021]兵庫県吹奏楽コンクール銀

社会部(クイズ・茶道)

[2017]abcEQIDEN2018(クイズ大会)6 

[2023]KODANSYA presents High School Quiz Battle WHAT2023 準決勝進出 

宗教部

[2016]聖書動画コンテストアート作品賞
[2017]第2回聖書動画コンテスト・クリエイティブ部門 奨励賞、第10回聖書クイズ王決定戦3位
[2018]聖書動画コンテスト優秀賞(全国2位)
[2019]聖書動画コンテスト優秀賞(全国2位)
[2021]聖書動画コンテストファンタジー作品賞

美術部

[2018]兵庫アートフェスティバル優秀賞

[2021]兵庫県私学連合美術展 優秀賞 

[2022]兵庫県私学連合美術展 優秀賞 



関西学院高等部美術部ブログ 別タブリンク

数理科学部

[2021]兵庫県総合文化祭自然科学部門発表会口頭発表生物分野 最優秀賞

[2022]全国高等学校総合文化祭自然科学部門研究発表生物分野 出場

日本魚類学会年会高校生研究発表会 ポスター発表

理科部

[2014]県総合文化祭自然科学部門奨励賞
[2015]県総合文化祭自然科学部門口頭発表奨励賞、同パネル発表優秀賞、第6回水中ロボットフェスティバル優勝
[2016]近畿総合文化祭出場、兵庫県総合文化祭生物分野最優秀賞、日本学生科学賞兵庫コンクール県知事賞
[2017]全国総合文化祭自然化学部門生物部門文化連盟賞
[2021]兵庫県総合文化祭自然科学部門発表会口頭発表生物分野 最優秀賞(全国総合文化祭出場決定)

関西学院高等部理科部公式HP 別タブリンク

図書部

全国高校ビブリオバトル2016関西大会優秀賞